0 товар в корзине

    Пожалуйста зайдите в ваш аккаунт для покупки товаров

Артур Согомонян о сборах в Турции, строительстве собственного стадиона и судьбе академии

Президент «Пюника» Артур Согомонян накануне в прямом эфире нашего телеграм-канала ответил на вопросы болельщиков. Пресс-служба нашего клуба выделила самые интересные темы, которые мы представляем вашему вниманию.

Сборы в Турции

Именно потому, что у ребят не было возможности подготовиться должным образом, мы не смогли победить в последних матчах чемпионата и сыграли вничью. Приношу извинения фанатам, для которых это решение неприемлемо. Я тоже очень патриотичный человек, как вы знаете, своей работой я делаю все возможное, чтобы наша нация не забывала своих героев и чтобы наш народ не терял свою культуру.

Мы очень ответственно относимся к сборам, потому что это то, что позволит нам потом бороться за чемпионство. У Турции нет альтернатив по уровню организации, и по спарринг-партнерам, и по возможностям, которые там есть. Там, действительно, профессиональный подход. Другие варианты, которые мы видели, очень сильно уступают и не позволят нам бороться за чемпионство.  

Ситуация такова, что после этого сбора у нас не будет надлежащих условий для подготовки до конца сезона и сейчас нам важно извлечь максимальную пользу, и мы отправимся на сбор на 30 дней. Так получилось, что имеющиеся там условия являются лучшими. К сожалению, мы не нашли другого варианта. Если будет такое место, я даю слово, что мы пересмотрим свое решение. Замечу, что мы отказались играть против турецких команд, хотя были предложения.

 Собственный стадион

Иметь свой стадион – моя приоритетная задача. Но за 6 лет я так и не смог договориться и найти подходящую территорию. Мы нашли территорию, отвечающую требованиям, за пределами Еревана, в Масисе. Если армянский футбол будет развиваться, я начну там строительство и тренировочного поля, и небольшого стадиона для болельщиков. Но моя мечта по-прежнему: построить стадион в пределах Еревана.

О бюджете клуба и работе по развитию спортивной базы

За прошлый сезон мы потратили порядка 7,8 млн долларов, 4 с небольшим получили от УЕФА за удачное выступление в еврокубках. Остальное – наши затраты, которые не покрываются. 5,5 млн. потрачено на первую команду. Остальные траты связаны с развитием клуба, инфраструктуры, в том числе на нашей базе. Мы перестилаем поля, сделали физ городок, провели освещение. В планах у нас строительство административного комплекса, перестилка полей. Мы пытаемся выжать максимум из того участка, который у нас есть.

Единство и вера в успех

Я безумно благодарен Егише Меликяну, тренерскому штабу и всем нашим ребятам, которые исключительно на характере показывают такие результаты, и, конечно, болельщикам, которые нас поддерживают. В том числе благодаря вам мы сейчас идём первыми.

Судьба академии

Я не собираюсь закрывать академию «Пюник», что бы ни произошло. Участвовать в чемпионате, который сейчас проводит Федерация, просто бессмысленно. По большому счёту в Армении две академии – мы и «Урарту». За весь год получается только три-четыре игры, где есть конкуренция. Это время можно использовать намного эффективнее для развития футболистов. Если действующее руководство Федерации останется, я думаю, что детский футбол практически умрет. Я не собираюсь закрывать академию. Я собираюсь увеличить количество международных турниров, попробовать обратиться в Грузию. Я просто поменяю методы.

О решении уйти из армянского футбола

Я буду бороться, как могу, чтобы вернуть армянские футбол в здравое русло. С ноября прошлого года наша основная команда не имеет места для тренировок. Нам не дают поле в Аван-академии, хотя мы являемся членом Федерации и имеем такие же права, как и все остальные. Нам даже не предоставляют поля на предыгровые тренировки. С этого года Федерация вообще лишила нас всех полей. Я держусь изо всех сил. Но если останется действующее руководство Федерации, я буду вынужден закончить, потому что посвящать свою жизнь борьбе с ветряными мельницами – это бессмысленно. Большая боль в том, что я не могу обеспечить необходимыми условиями основную команду, в силу такого агрессивного отношения к нам: быстро построить поля, даже в Масисе.

О кандидатуре Араса Озбилиса

Сегодня футбол в Грузии находится на пути развития. Сейчас Федерацией там руководит Леван Кобиашвили, который в прошлом был футболистом, и он очень хорошо разбирается в своей работе. Из общения с Арасом Озбилисом я понял, что у него много интересных идей и он имеет полное представление о работе в футболе. Он окончил академию «Аякса», выступал в качестве футболиста за ведущие клубы в Нидерландах, Испании, России и другие сильные команды. Он знает футбол со всех сторон, единственное, чего ему не хватает, – опыта как руководителя. Но, если получится так, что он будет избран президентом ФФА, мы все поддержим его, я в первую очередь, потому что считаю, что он достоин этой должности. Если мы сможем достичь этого совместными усилиями, то армянский футбол добьется серьезных результатов. Армянской сборной не хватает совсем немного, и я думаю, что мешает непрофессиональный подход Федерации. Если Озбилис будет избран президентом, это пойдет на пользу нашему футболу.

Последние Новости