0 товар в корзине

    Пожалуйста зайдите в ваш аккаунт для покупки товаров

Физическая подготовка в академии «Пюник». Рассказывает координатор программы Айк Восканян

В современном футболе физическая подготовка — крайне важный и трудоемкий процесс, в особенности в детско-юношеском футболе. С октября прошлого года этому стали уделять еще больше внимания в академии футбольного клуба «Пюник». Наш клуб доверил эту задачу Айку Восканяну — бывшему футболисту с международным тренерским опытом. После завершения карьеры футболиста Восканян стал тренером в академии «Урарту» (ранее «Бананц»). Его первой работой в качестве тренера по физической подготовке стал казахский «Атырау», после чего специалист вернулся в Армению и работал в клубах «Алашкерт», «Арарат».

Через несколько месяцев после прихода в наш клуб пресс-служба «Пюника» встретилась с Восканяном и обсудила физические и психологические возможности наших воспитанников, а также ожидаемые результаты.

Расскажите, пожалуйста, об общей физической подготовке и ее особенностях в детско-юношеском футболе.

Если общая физическая подготовка в профессиональном футболе подготавливает команду к конкретной игре или чемпионату, то в детско-юношеском футболе основной акцент делается на физическом укреплении ребенка как будущего профессионального футболиста. При этом здесь учитываются изначальные природные данные каждого ребенка, под которые адаптируется программа. 

А кроме физического роста какие еще качества приобретает ребенок?

В первую очередь ребенок становится более дисциплинированным. Затем у него формируются волевые качества, так как есть ряд упражнений, которые требуют высокого усердия для достижения желаемого результата.


Как мы понимаем детское физическое развитие может быть совершенно разным в зависимости от возраста.

Все верно, поэтому мы интегрируем в этот процесс детей от 13 лет до их вступления в команду академии «Пюник». Но хочу сказать, что бывают и исключения, например, в эту программу входит и команда 2011 года. Причина в том, что в первенстве они соревнуются с более старшими сверстниками.

При создании программ вы использовали или используете зарубежный опыт?

Я изучал различные зарубежные программы, многими из которых пользуюсь. Я внес некоторые изменения с учетом физических данных, генетики, развития детей нашей академии и многих других факторов.

Не могли бы вы уточнить, какие факторы имеются в виду?

На первом месте стоят возраст и половое созревание, ведь биологическое развитие может быть разным у каждого ребенка, у одного оно начинается в 12 лет, у другого в 14. На втором месте идет восприятие и реакция детей клуба на процесс: если что-то не получается, то начинаем использовать другие варианты до тех пор, пока не достигнем цели.

Прошло некоторое время с начала вашей деятельности в клубе, у вас получилось составить некоторое представление об уровне игроков? 

Да, могу сказать, что технически большинство наших юных футболистов не уступают своим сверстникам, тренирующимся в зарубежных академиях. Однако в футболе нет мелочей, в плане физической подготовки у нас сегодня есть проблемы, а чтобы воспитать идеальных футболистов, надо сбалансировать технические и физические характеристики. Нам есть над чем поработать в этом направлении, и когда у нас будет такой результат, то мы как минимум достигнем уровня лучших академий.

А для проведения этих работ достаточно ли технических ресурсов у нашей спортивной базы?

На данный момент у нас нет технических проблем, средств достаточно для проведения полноценного обучения. Как я уже говорил, требуется интенсивная и долгосрочная работа. В ближайшее время в Армению поступит новое оборудование, которое мы заказали согласно нашим предстоящим планам.

Процесс кажется долгим, как думаете, через какое время будут заметны результаты?

Точных сроков назвать не могу. Возможно через 2-3 года, когда они начнут играть в более старшем возрасте. Тогда результаты будут видны, а старшие игроки должны со временем улучшать свою игру физически.

 

Последние Новости