0 товар в корзине

    Пожалуйста зайдите в ваш аккаунт для покупки товаров

Сергей Вакуленко о самой серьезной травме в карьере, операции и сроках восстановления

Центральному защитнику «Пюника» Сергею Вакуленко пришлось покинуть тренировочные сборы и отправиться в Рим на операцию. Украинский футболист на одной из тренировок порвал крестообразные связки левого колена. Сергей рассказал пресс-службе клуба о травме, операции и процессе восстановления.

— Сергей, привет! Несколько дней назад тебе успешно провели операцию на колене в одной из профильных клиник Рима. Как твое самочувствие? 

— Первые сутки было тяжело, но при травмах и операциях всегда так. Сейчас чувствую себя с каждым днем все лучше и лучше. Работаю с реабилитологами, физиотерапевтами, делаю процедуры, разрабатываю колено. Сразу после операции здесь никто не ходит на костылях, нужно сразу вставать и двигаться через боль и усилие — в этом заключается особенность и подход клиники. 

Я хотел бы поблагодарить все руководство, тренерский штаб, партнеров по команде, которые поддерживали, помогали, подсказывали что-то перед операцией, всему персоналу и болельщикам. В особенности — президенту клуба Артуру Согомоняну и главному тренеру Егише Меликяну. Они организовали мне операцию и восстановление в одной из лучших клиник мира, где есть все необходимые условия для последующей реабилитации. Для футболиста очень важно чувствовать и понимать, что ты нужен. Спасибо им за это!

— После возвращения из отпуска ты тренировался в общей группе, но в итоге все же пришлось сделать операцию. Почему пришлось принять это решение? 

После того, как я травмировался на тренировке, я взял паузу перед «Слованом» и не играл много матчей, а в конце чемпионата восстанавливался. Много и усердно работал, закачивал мышцы. Обследования показали, что был частично поврежденный крест (прим. автора: крестообразные связки). Мы думали, что получится восстановиться без операции, но после отпуска я вышел в общую группу, две недели нормально тренировался, но когда пошли тяжелые и интенсивные тренировки, то на одной из них я полностью разорвал связки, и на МРТ это подтвердилось. 

— Это самая серьезная травма за твою карьеру, насколько тяжело психологически жить без футбола?

— Да, это самая серьезная травма. Настолько, что потребовалась операция. Ничего страшного, это футбол — здесь такое случается. 

— Какие сроки восстановления прогнозируют врачи? Увидим ли тебя в этом сезоне на поле? 

— Сроки восстановления индивидуальные, у каждого футболиста по-разному — от пяти до девяти месяцев, но я надеюсь и верю, что я как можно больше буду работать, заниматься и скорее вернусь на футбольное поле, потому что футбол — моя жизнь с самого детства. Будет тяжело, и психологически, и физически, через боль, но от этого мы становимся только сильнее. Восстановлюсь и стану лучше, и много буду помогать семье «Пюник».

Последние Новости