0 товар в корзине

Пожалуйста зайдите в ваш аккаунт для покупки товаров

Итоги года: Рекордные цифры, юбилейные игры и личные рекорды

В этом году «Пюник» зарегистрировал важные и значимые показатели. В прошлом сезоне наша команда предложила настоящую борьбу будущему чемпиону «Урарту», которому в первой части чемпионата уступала на 13 очков. Летом нам удалось выйти в 3-й отборочный раунд Лиги конференций УЕФА и одновременно побороться в новом сезоне внутреннего чемпионата.

После осенней части наша команда – лучшая во внутреннем чемпионате. Ниже представлены рекордные показатели текущего сезона, календарного года и многое другое 2023 года:

Команда Егише Меликяна непреодолима

«Пюник» отлично выступил в осенней части IDBank Премьер-лиги. Под руководством Егише Меликяна наша команда провела 20 матчей, набрала 48 очков (14 побед, 6 ничьих) и является единоличным лидером турнирной таблицы.

Перед зимним перерывом «Пюник» показал впечатляющую разницу мячей 51–14. Ближе всего к нам расположены «Ноа» и «Арарат-Армения», которые отстают от нашей команды на 6 очков.

«Пюник» — единственная непобедимая команда в текущем сезоне

Многократный чемпион Армении является самой результативной командой осенней части чемпионата, забив 51 гол, в среднем 2,55 гола за игру. А также самая надежная защита: 14 пропущенных мячей, в среднем 0,7 гола за игру.

Лучший результат за последние 17 лет

При Егише Меликяне результаты текущего чемпионата являются лучшими в истории команды за последние 17 лет. Более удачно «Пюник» стартовал в чемпионате в 2006 году под руководством Самвела Петросяна. Тогда наша команда набрала 51 очко в 20 матчах (16 побед, 3 ничьи, 1 поражение, забитые и пропущенные голы: 57-15).

Когда в гостях бывает «Пюник»

В текущем сезоне наша команда наиболее успешно выступила в выездных матчах: после 10 игр наша команда набрала 24 очка, одержав 7 побед и оформив 3 ничьи.

Без сухих игр

За все 20 сыгранных матчей наши ребята забивали гол в ворота соперника и 8 раз держали неприступными свои.

Арутюнян проводит свой самый результативный сезон

Самые результативные в осенней части чемпионата из «Пюника», Оганес Арутюнян и Юсуф Отубанджо, забившие по 10 голов.

Арутюнян установил личный рекорд эффективности. До этого наш футболист был более эффективен, забив в прошлом сезоне 5 голов. На счету Арутюняна во внутренних чемпионатах уже 22 гола.

Юбилейная осень: победа и гол

Осенью наша команда зафиксировала сразу два показателя, которые являются рекордами в армянском футболе. Победа «Пюника» над «Алашкертом» со счетом 3:1 29 сентября стала 500-й во внутреннем первенстве. А спустя 5 дней гол Михаила Коваленко в ворота «Арарата» стал 1800-м голом в чемпионате Армении.

Великолепный показатель нигерийца

Юсуф Отубанджо оформив дубль в матче с «Ваном» (6:0) и достиг отметки в 60 голов в официальных играх армянских клубов.
Матчи против армейцев стали юбилейными

16 сентября для Эдгара Малакяна матч против БКМА стал 250-м во внутреннем первенстве. Уже в матче 6 ноября против БКМА Малакян в 450-й раз в своей карьере вышел на поле в официальных играх.

Преодоление 100 и более игр

4 октября матч против «Арарата» стал для Армана Оганесяна 200-м. Джеймс Сантос, Юсуф Отубанджо и Хуан Браво отметили 100-ю игру на чемпионате Армении.

Братков на украинском престоле

Антон Братков стал украинским футболистом, принявшим участие в наибольшем количестве матчей (74) в чемпионатах Армении.

Защитник «Пюника» превзошел показатель бывшего украинского футболиста Андрея Черевко, который в общей сложности сыграл за «Урарту» и «Импульс» 66 матчей.

Станислав Бучнев побил возрастной рекорд Огнена Чанчаревича

Наш 33-летний вратарь держал свои ворота неприступными на протяжении 596 минут (7 игр). До Стаса лучший рекорд в этом возрасте принадлежал вратарю «Алашкерта»: 449 минут.

Близко к рекорду

Соперникам не удалось захватить ворота российского вратаря Бучнева в 7 матчах подряд на протяжении 596 минут. Всего 5 минут ему не хватило, чтобы превзойти рекорд нашего бывшего вратаря Григора Меликсетяна, который не пропустил ни одного гола на протяжении 600 минут.

Непреодолимый Дашян

В текущем сезоне больше всего игрового времени досталось Артаку Дашяну, который из-за травмы пропустил лишь последний матч против «Арарата».

В 18 матчах Дашян был включен в стартовый состав команды и играл до конца без замены. Только 25 сентября в матче против «Ширака» 34-летний футболист не попал в стартовый состав, выйдя на поле сразу после перерыва.