
В этом году «Пюник» начал борьбу с первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Наша команда, к сожалению, не смогла одолеть минское «Динамо» и продолжит борьбу в еврокубках со второго квалификационного раунда Лиги конференций. Нашим соперником здесь является действующий чемпион Северной Македонии «Струга», уступивший братиславскому «Словану» в самом престижном европейском турнире.
«Пюник» встретится со «Стругой» в первый раз. Однако на европейских турнирах действующий чемпион Армении 8 раз встречался с командами, представляющими Северную Македонию, и ни разу не проигрывал: 5 побед, 3 ничьи и соотношение голов 14:7.
В противостояниях с командами из Северной Македонии наш самый результативный футболист – Эдгар Манучарян с 3 голами. По два раза отличились Виулен Айвазян и Бакар Балде.
На этот раз в центре внимания нашей пресс-службы «Струга», имеющая 9-летнюю историю.
Создание клуба
После создания в 2015 году клуб выступал в четвертом дивизионе Северной Македонии, постепенно улучшая свои позиции.
Надо отметить, что во второй сильнейшей лиге страны команды разделены на две разные группы - запад и восток. И здесь по итогам сезона 2018/19 «Струга» заняла первое место среди команд Запада и получила право на участие в первой лиге – главном чемпионате страны.«Струга» укрепляет позиции в высших рядах
В сезоне своего дебюта «Струга» была на последнем, десятом месте турнирной таблицы с 25 очками.
Между тем, в сезоне 2020/21 наш соперник не только сохраняет место в ряду сильнейших, но и доказывает, что заслуженно оказалась там. Команда занимает 3-е место в турнирной таблице с 57 очками и выигрывает путевку в квалификационный раунд Лиги конференций.
В сезоне 2022/23 «Струга» впервые в своей истории добивается ощутимых успехов, становясь чемпионом страны. Победитель чемпионата страны в том сезоне выиграл 20 игр из 30, 8 матчей сыграл вничью и проиграл всего два.
В том сезоне большое впечатление произвел Бесарт Ибраими, уже ставший легендой клуба, возглавив гонку лучших бомбардиров сезона с 18 голами. Примечательно, что Ибраими стал вице-чемпионом Бундеслиги в сезоне 2009/10 в составе «Шальке-04».
В прошлом сезоне борьба за чемпионство растянулась до последнего тура. «Струга» и «Шкендия» завершают чемпионат с равным количеством очков (64). В конечном счете, титул чемпиона Северной Македонии защищает «Струга» с дополнительными показателями. В предыдущем сезоне лучшим игроком чемпионской команды был также Бесарт Ибраими, завоевавший звание лучшего бомбардира с 15 забитыми голами.
Путь в Европу
Как уже упоминалось выше, свою первую попытку в еврокубках «Струга» предприняла в сезоне 2021/22, приняв участие в первом квалификационном раунде Лиги конференций. Для северо-македонской команды борьба закончилась в том же раунде поражением со счетом 2:5 от «Лиепаи» из Латвии.
«Струга» впервые представляла свою страну в Лиге чемпионов в прошлом сезоне, где также выбыла из борьбы в первом раунде. Примечательно, что «Струга» проиграла «Жальгирису», который потерпел поражение от нашей команды в домашнем матче группового этапа розыгрыша Лиги конференций в сезоне 2022/23 (2:0).
Как и в прошлом сезоне, чемпионы Северной Македонии отступили во второй раунд Лиги конференций, после чего «Струга» одержала первые победы в еврокубках. Северомакедонцы оставили позади «Будучность» и люксембургский «Эсперанж» и оказались в шаге от группового этапа турнира.
Однако исландский «Брейдаблик» с минимальным счетом выигрывает оба матча и выходит вперед (1:0), (0:1).
В первом квалификационном раунде Лиги чемпионов текущего сезона «Струге» в соперники достался братиславский «Слован». В результате двухматчевого противостояния чемпион Словакии обыграл соперника из Северной Македонии со счетом 6:3 и вывел его из борьбы сильнейших.
Герои нашего времени
«Струга» – новое имя в мире футбола, и футболисты, внесшие свой вклад в команду, до сих пор защищают ее цвета. Средний возраст нашего соперника – 26,8 лет.
Бесарт Ибраими, лучший бомбардир в истории северомакедонского клуба, забил 43 гола после 68 игр.
Буньямин Шабани провел наибольшее количество матчей за команду. 33-летний футболист провел 133 матча в составе родной команды. Надо отметить, что Шабани иногда выступал за гюмрийский «Ширак».
Трое футболистов «Струги» приглашаются в молодёжную сборную Северной Македонии.
Катип Османи - один из активных участников клубного футбола Северной Македонии
С мая этого года «Стругу» тренирует Катип Османи. 55-летний специалист трижды становился чемпионом Северной Македонии в составе «Шкендии». В сезоне 2018/19 под руководством Османи данный клуб дошёл до третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, преодолев уэльский «Нью-Сэйнтс» и молдавский «Шериф».
Еврокубковые приключения под руководством Османи завершились двумя поражениями подряд в 3-м туре Лиги чемпионов против «Ред Булл Зальцбург» и в плей-офф раунде квалификации Лиги Европы против норвежского «Русенборга».
Команды, возглавляемые Османи, выиграли 171 игру из 363 во внутреннем чемпионате Македонии.
Любимая схема 55-летнего специалиста – 4-2-3-1. Османи в основном сторонник напряженного футбола, ярким доказательством этого является чемпионский сезон «Шкендии» 2017/18, где команда забила 101 гол после 36 игр, что на 48 голов больше, чем у ближайшего соперника.
Наши бывшие игроки в «Струге»
Примечательно, что за «Стругу» сейчас выступают Кире Ристевскии, Марьян Радески и Стефан Спировскии, защищавшие цвета «Пюника» и выступавшие за сборную Северной Македонии.
Кроме них, за это трансферное окно к «Струге» присоединились еще шесть новых футболистов.