0 товар в корзине

    Пожалуйста зайдите в ваш аккаунт для покупки товаров

Представляем нашего противника: “Шкупи”

Состоялась жеребевка первого квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА 2019/20, в результате которой в качестве соперника нам досталась команда “Шкупи”, представляющая Северную Македонию.

История

Клуб был создан в 1927 году и долгие годы выступал под именем “Слога”. После распада Югославии “Слога” трижды становилась чемпионом Македонии (1998/99, 1999/2000, 2000/01) и трижды обладателем кубка страны (1995/96, 1999/2000, 2003/04). В течение сезона 2009/10гг. клуб покунул Высшую лигу из-за проблем со спонсором, “Югомагнатом”.

Команда перевозродилась в 2012 году, когда “Слога” объединилась с “Албарса” и была переименована в “Шкупи”. Однако Футбольная Федерация Македонии не признала “Шкупи” преемником «Слоги Югомагнат» по политическим мотивам. Несмотря на это решение болельщики “Слоги”, её бывшие игроки и руководство признают “Шкупи” преемником своей команды.

“Шкупи” начал выступления с Третьей лиги Македонии 2012/13 гг., после чего выступив 2 сезона во Втророй лиге, “Шкупи” в 2015 году выиграл квалификацию в Первую лигу Македонии. В чемпионате Македонии 2017/18 команда заняла четвертое место и в перяый раз выиграла путевку в Лигу Европы.

“Шкупи” во второй раз занял четвертое место в завершенном чемпионате Северной Македонии. Более того, команде чудом удалось квалифицироваться в Лигу Европы, так как в последнем туре первенства в гостевом матче против “Работничков” команда уступала в счете и смогла одержать важнейшую победу только на последней минуте благодаря двум забитым голам турецкого легионера Берата Устабаши.

Состав

"Шкупи" как и чемпион страны "Шкендия" пользуется симпатией албанской общины в Северной Македонии, поэтому основной состав команды состоит из албанцев.

Самый опытный футболист - капитан команды, 33-летний защитник Мухарем Байрами. В “Шкупи” такеже есть несколько африканских легионеров.

После окончания текущего сезона “Шкупи” покунили лучшие бомбардиры команды в первенстве, такие как Виктор Ангелов и бразилец Сержиньо, которые забили по семь голов, а также Амир Билали, Эргин Абдул, малиец Тандина Махарафа и ивуариец Армел Брадджи.

Перед новым сезоном ряды “Шкупи” пополнил 23-летний атакующий полузащитник Фатен Юсуфи, который выступал за гюмрийский “Ширака” в прошлом сезоне.

Тренер

“Шкупи” возглавляет 42-летний турецкий специалист Юмит Каран. Последний до начала тренерской карьеры успешно выступал за “Галатасарай” в Турции с 2001-2009 гг.. Он был одним из ведущих игроков команды.

В составе “Галатасарая” Юмит Коран успел принять участие в нескольких сезонах Лиги Чемпионов, где в групповых этапах смог забить голы в ворота “Барселоны”, “Ливерпуля”, “Ромы” и других известных клубов. 4 октября 2018 года Юмит Каран был назначен главным тренером “Шкупи”.

Болельщики

Группа болельщиков команды называеться “Shvercerat” и была создана в 1989 году. “Shvercerat” с албанского языка переводится как “контрабандисты”. В прошлом группа поддерживала “Слогу Югомагнат” до ее слияния со “Скупи”.

Большенство болельщиков “Шкупи”, как и “Шкендии” являются этническими албанцами.

Стадион

Домашние матчи этого клуба проводятся на стадионе “Чаир”, который помещает 4000 зрителей. И так как он не соответствует стандартам УЕФА, “Шкупи” проводит свои домашние матчи еврокубков на главном стадионе страны “Филлипе 2-ом”, который с апреля этого года по решению правительства Северной Македонии был переименован в национальную арену “Тоше Проески”.

“Шкупи” в еврокубках

По сравнению со своим предшествнником, “Слогой”, которая в разные годы выступала в еврокубках, “Шкупи” удостоился такой чести всего один раз за свою короткую историю. В первом квалификационном раунде прошлого 2018/19 сезона Лиги Европы эта команда встретилась с известной шотландской командой, “Глазго Рейнджерс”, и в результате двух матчей (0:0, 0:2) покинула борьбу.

Последние Новости