0 товар в корзине

Пожалуйста зайдите в ваш аккаунт для покупки товаров

Еврокубковая история: “Пюник” - “кошмар” для македонских команд (Видео)

Как известно, в первом квалификационном раунде Лиги Европы 2019/20 “Пюник” встретится со “Шкупи” из Северной Македонии. Это будет четвертый македонский клуб в еврокубках, с которым наша команда померится силами.

Все предыдущие противостояния заканчивались в пользу “Пюника”. Кроме того, наша команда не потерпела ни одного поражения в этих матчах, одержав победу в четырех из шести матчaх и в двух сыграв в ничью. Разница голов 9-3 в пользу “Пюника”.

В первый раз пути “Пюника” и македонских клубов пересеклись в первом раунде Лиги Чемпионов 2004/05, где нашим соперником был чемпион Македонии ФК “Победа”.

Первый матч команд, который состоялся в Скопье, закончился уверенной победой нашей команды, 3-1. В этой игре отлично проявили себя 17-летние игроки Эдгар Манучарян и Жора Оганесян. В особенности Эдгар был героем матча, став автором дубля и голевой передачи.

Лига Чемпионов 2004/05: Первый квалификационный раунд: Первый матч

13.07.2004 Скопье, стадион “Филлип II”

“Победа” - “Пюник” 1-3

Голы - Эдгар Манучарян, 15 (0-1), Жора Оганесян, 27 (0-2), Эдгар Манучарян, 40 (0-3), Благоя Гешоски, 80 (1-3)

В ответном матче, “Пюник” имея большое преимущество после первого матча, не смог как следует сконцентрироваться и показать ту же атакующую игру. Более того, в ответном матче первыми открыли счёт футболисты “Победы”, однако защитник и капитан нашей команды Артур Мкртчян за 10 минут до окончания матча восстановил разницу в счете ударом головой, и игра закончилась ничьей, 1-1.

Кстати, до сих пор на разных сайтах, в том числе и на официальном сайте УЕФА отмечено, что автором гола был Галуст Петросян, который после удара Мкртчяна отправил отскочивший от горизонтальной штанги мяч в сетку. На самом же деле после удара Артура Мкртчяна головой мяч уже пересек линию ворот и в действительности автором гола является он.

Лига Чемпионов 2004/05: Первый квалификационный раунд: Второй матч

21.07.2004 Ереван, Республиканский стадион

“Пюник” - “Победа” 1-1

Голы - Драган Димитровски, 21 (0-1), Артур Мкртчян, 80 (1-1)

Следующий матч с македонским клубом, с которым встретилась наша команда в еврокубках, состоялся 9 лет спустя в первом раунде Лиги Европы 2013/14, где “Пюнику” в соперники достался “Тетекс”.

Стоит отметить, что команда из города Тетово в том сезоне вылетел из Первой лиги Македонии и выиграла путевку в еврокубки только благодаря тому, что стала обладателем Кубка Македонии.

В первом матче между командами состоявшемся в Скопье на стадионе “Филлип II” “Пюник” благодаря голу Виулена Айвазяна шел впереди, однако на 90-ой минуте после грубой ошибки наших защитников соперник смог сравнять счет игры, 1-1.

Интересно, что чисто забитый гол “Пюника” на 81-ой минуте вызвал большое недовольство среди македонцев, так как по их мнению, наша команда забила гол из офсайда. А главный тренер противника Горазд Михайлов  по окончании матча заявил, что “Пюник” не был достоен победы в этой игре, а за забитый гол должен быть благодарен помощнику судьи.

Лига Европы 2013/14: Первый квалификационный раунд: Первый матч

04.07.2013 Скопье, стадион “Филлип II”

“Тетекс” - “Пюник” 1-1

Голы - Виулен Айвазяан, 81 (0-1), Генц Исени, 90 (1-1)

Тем не менее, подопечные Рафаэля Назаряна смогли выиграть с минимальным счетом и выйти в следующий раунд. На третьей минуте добавленного времени матча Виулен Айвазян, который в том розыгрыше стал автором всех трех забитых голов “Пюника”, смог подарить победу нашей команде.

Лига Европы 2013/14: Первый квалификационный раунд, Второй матч

11.07.2013 Ереван, Республиканский стадион

“Пюник” - “Тетекс” 1-0

Гол - Виулен Айвазян, 90+3 (1-0)

Пока что последний опыт “Пюника” сразится с клубами из Македонии состоялся в предыдущем сезоне Лиги Европы, где наша команда дошла до третьего квалификационного раунда, и это был лучший результат в истории нашей команды.

В первом раунде “Пюник” встретился с вице-чемпионом Македонии “Вардаром”, который создал большой переполох в Европе, дойдя до группогого этапа предыдущего сезона Лиги Европы.

В этой игре в “Пюнике” дебютировали не только некоторые футболисты, но и российский тренер Андрей Талалаев.

В первом матче состоявшемся на Республиканском стадионе единственный гол новичка нашей команды Мохамеда Конате принес победу “Пюнику, 1-0.

Лига Европы 2018/19: Первый квалификационный раунд, Первый матч

12.07.2018 Ереван, Республиканский стадион

“Пюник” - “Вардар” 1-0

Гол - Мохамед Конате, 28 (1-0)

Спустя неделю в ответном матче, который состоялся на стадионе “Филлип II”, и который приносит удачу “Пюнику” в еврокубках, нашей команде опять удалось преодолеть препятствие македонских клубов.

На этот раз свое слово сказал вышедший на замену Бакар Балде, который на последних минутах встречи сумел сделать дубль и принес победу “Пюнику”, 2-0.

Лига Европы 2018/19: Первый квалификационный раунд, Второй матч