0 товар в корзине

    Пожалуйста зайдите в ваш аккаунт для покупки товаров

15 фактов о Романе Березовском, которые нужно знать

Представляем 15 наиболее интересных фактов о главном тренере “Пюника” Романе Березовском.


1987г. Сухуми. Команда под руководством Сергея Кайфаджяна (В верхнем ряду посередине - Роман Березовский) 

1. Роман Березовский родился 5 августа 1974 года в Ереване. В начале 1970-х годов его родители переехали в Армению, чтобы принять участие в проекте строительства туннеля Арпа-Севан, после чего получили квартиру и решили обосноваться в Армении.

В нижнем ряду четвертый справа - Роман Березовский

2. Уже в 7 лет Березовский начал делать свои первые шаги в футболе. Надо отметить, что старший брат Романа - Александр Березовский, который старше его на 14 лет, имел большой вклад в том, чтобы Роман состоялся как футболист. В первый раз для занятия футболом он отвел Романа к своему однокурснику Сергею Кайфаджяну, который сразу после окончания института перешел на тренерскую работу в нынешней спорт школе “Пюника”, которая в те годы называлась детско-юношеской школой олимпийского резерва, а потом - Ереванская футбольная школа (ЕФД). Именно Сергей Кайфаджян стал первым тренером Романа Березовского.

Юный вратарь Роман Березовский

3. Вероятно не всем известен тот факт, что еще в юношеском возрасте Березовский был полевым игроком и вовсе не был вратарем. Более того, не плохо проявлял себя на этой позиции, а переход в вратари получился случайно. В одном из матчей вратарь команды как-то очень неудачно играл, а когда он уже между ног пропустил, тренер совсем расстроился и предложил Роману встать в воротах и попробовать себя в роли вратаря. Именно так началась карьера Романа Березовского как вратаря.

Kапанский “Сюник” (1992г.)

4. В 16 лет Березовский в составе ереванского “Кошкагорца” начал выступать во Второй низшей лиги СССР 1991 года. В первой части следующего сезона 1992 года он выступил в первом первенстве Армении в составе той же команды, пропустив 12 голов в 9 матчах, а во второй круге первенства перешел в капанский “Сюник”, в составе которого пропустил 30 голов в 13 матчах.

5. После сезона 1992 года Роман Березовский отправился в Санкт-Петербург, вначале сыграв за местную любительскую команду “Звезда”, а потом выступив в клубах “Космос-Кировец” (1993г.), санкт-петербургский “Зенит“ (1994-2000гг.), “Смена-Сатурн” (1995г.), московский “Торпедо” (2001г.), “Динамо” (2002-2005гг.) и подмосковный “Химки” (2006-2011гг.). В феврале 2012 года Роман Березовский вернулся в московский “Динамо”, и проведя 3 года в составе динамовцев, в июле 2015 года закончил свою футбольную карьеру.

6. В 2000 году санкт-петербургский “Зенит” получил для Березовского официальное предложение от французкого “Сент-Этьена”, после чего Березовский поехал во Францию, прошел медицинское обследование и подписал предворительный контракт на 4 года. Трансферная стоимость должна была составить 1,8 миллиона долларов. В июне того же года было даже запланировано прощальное мероприятие Березовского в “Зените”, где он должен был совершить круг почета на беговой дорожке стадиона и поприветствовать болельщиков. Однако в последний момент сделка сорвалась, не только потому что личный контракт не удовлетворил Березовского, а также у него появились сомнения по поводу того, что во французской команде он должен был выступать с поддельным греческим паспортом. Это делалось потому что, во Франции был лимит на легионеров, а футболист имевший паспорт европейской страны не считался бы легионером.

7. В 1997 году Роман Березовский был назван лучшим вратарем первенства России (средняя оценка 6.26) по версии “Спорт Экспресс” и был включен в лучшую десятку футболистов первенства. В том же сезоне он был признан лучшим игроком года в “Зените”.

По результатам сезона 1999 года Березовский занял место в ежегодном списке лучших 33 игроков, составленном Российским футбольным союзом, войдя в тройку лучших вратарей. В 2007 году был назван лучшим игроком года подмосковного “Химки”.

А в 2015 году в связи с 90-летием основания “Зенита”, сайт Zenit-history.ru включил его в пятерку лучших вратарей в истории клуба.

Все отбитые пенальти Романом Березовским в чемпионатах России

8. Роман Березовский считается рекордсменом по количеству отраженных пенальти в чемпионатах СССР и России (14).

В 1996 году в дебютном матче Премьер-лиги России против “Камаза” Березовский, заменив вратаря “Зенита”, Александра Приходко, во второй половине матча, через 12 минут сумел предугадать направление 11-метрого удара Роберта Евдокимова, отбив свой первый пенальти в первенствах Премьер-лиги России.

Последний раз в первенстве Премьер-лиги России Березовский парировал 11-метровый удар в 2009 году в составе “Химки”, когда смог победить в противостоянии с нападающим нальчикского “Спартака”, Шамилем Асилдаровым.

9. Березовский также является членом символического клуба Льва Яшина, в который он был включен благодаря тому, что провел более 100 официальных “сухих” матчей в течение своего выступления в России. Всего он провел 107 “сухих” матчей (103 - в Премьер-лиге России, 3 - в Кубке России и 1 матч - в еврокубках).

Обладатель Кубка России 1999 года - санкт-петербургский "Зенит"

10. Несмотря на свою долгую карьеру, единственным титулом Романа Березовского был выигрыш Кубка России 1999 года  в составе “Зенита”. Также в 2006 году Березовский стал победителем Первого дивизиона России (нынешней Футбольной Национальной Лиги) в составе “Химки”.

11. В период выступления в “Зените” Романа стали приглашать в молодежную сборную Армении, в составе которой он впервые выступил в сентябре 1994 года в выездном матче против молодежной сборной Бельгии. В этом матче Березовский вышел на поле в стартовом составе команды, но на 26-й минуте был удален с поля из-за фола последней надежды, после чего наша молодежная сборная пропустила 7 безответных мячей в свои ворота.

Роман Березовский в своем дебютной игре за национальную сборную Армении перед матчем против Португалии (1996г.)

12. Дебют Романа Березовского в национальной сборной Армении состоялся 31 августа 1996 года в первом матче отборочного тура чемпионата мира 1998 года против национальной сборной Португалии, где Березовскому удалось сохранить ворота в неприкосновенности и помочь нашей сборной сыграть в почетную ничью. Стоит отметить, что матчи против национальной сборной Португалии не один раз были символическими для Романа: 17 ноября 2007 года он сыграл свой юбилейный, 50-й матч в составе национальной сборной против той же команды, а 13 июня 2015 года Березовский провел свой последний официальный матч именно против национальной сборной Португалии в Ереване.

В целом, Роман Березовский провел 94 матча в составе национальной сборной Армении.

13. Березовскому пренадлежит рекорд по количеству минут, в течение которых ворота национальной сборной Армении в отборочных матчах оставались в неприкосновенности (300 минут).

Эта сухая серия началась с 7 июня 2013 года, когда на 8-й минуте матча против национальной сборной Мальты пропустив гол от Майкла Мифсуда, после этого Березовский сохранил ворота сборной в неприкосновенности до 61-й минуты матча против национальной сборной Болгарии 11 октября того же года, когда Ивелину Попову удалось забить гол в его ворота.

14. Березовский 21 раз выходил на поле с капитанской повязкой национальной сборной Армении.

Впервые в роли капитана сборной он сыграл 26 марта 2005 года в ереванском матче отборочного тура чемпионата мира 2006 года против национальной сборной Андорры, а последний раз он выходил на поле с капитанской повязкой 25 марта 2016 года в своем прощальном матче в составе национальной сборной против сборной Беларуси.

15. Хотя карьера Романа Березовского не богата трофеями, он не раз удостаивался высших государственных наград за большой вклад в армянский футбол. Так, в 1999 году по указу Президента Республики Армения Березовский был награжден медалью Мовсеса Хоренаци, став первым футболистом в Армении, который удостоился столь высокой правительственной награды. В ноябре 2011 года по указу Президента РА ему была вручена медаль II степени “За заслуги перед Отечеством”. А в 2016 году на мероприятии по поводу своего прощального матча в составе национальной сборной он получил золотую медаль от мэра Еревана.

 

Последние Новости