0 товар в корзине

Пожалуйста зайдите в ваш аккаунт для покупки товаров

Выступления “Пюника” в цифрах и фактах

Представляем 25 фактов подводящих итоги выступлений “Пюника” в осенней части текущего первенства Высшей лиги.

В первой части первенства “Пюник” возглавляли два тренера: с 1-12 туры Высшей лиги “Пюник” выступил под руководством Александра Тарханова, а в последних трех матчах осеннего периода объязанности главного тренера команды исполнил Сурен Чахалян.

После проведенных 15 матчей “Пюник” имеет в своем активе 20 очков. Наша команда заработала 9 очков в домашних и 11 очков в гостевых матчах.

Самую крупную победу “Пюник” одержал над “Ереваном”, со счетом 8-2, а самое крупное поражение потерпел от “Арарата” (1-4).

“Пюник” забил 31 гол (в среднем 2,07 гола за матч), что является лучшим результатом среди команд Высшей лиги.

Взамен, наша команда также пропустила много голов, приняв в свои ворота 29 мячей (в среднем 1,93 гола за один матч). И только у аутсайдера первенства “Еревана” показатель худше (53).

Наиболее результативно “Пюник” действовал в течение 75-90 минут, забив 10 мячей. Менее результативным “Пюник” был в период между 45-60 миинутами, когда отличился всего один раз.

Из 15 в 14 матчах “Пюник” забил гол в ворота соперников. Только в матче 6-го тура против “Алашкерта” наша команда покинула поле без забитого мяча (0-3).

В пользу “Пюника” было назначено 4 11-метровых удара, 3 из которых были реализованы, а один удар отбил вратарь соперника. В ворота “Пюника” было назначено 5 11-метровых ударов, 4 из которых были реализованы, а 1 удар был неточным.

В матчах первенства “Пюник” сыграл более удачно пока что с “Ереваном”, которого в первом круге победил со счетом 4-1, а во втором круге – со счетом 8-2.

А самый неудачный показатель наша команда имеет в матчах против “Арарата”, потерпев поражение в первом и втором кругах со счетом 1-4 и 2-4.

В сыгранных 15 матчах в составе “Пюника” выступило 27 футболиста, 13 из которых - легионеры.

2 футболиста приняли участие во всех матчах - Андрия Драгоевич и Сергей Шевчук. По 14 матча провели Максим Жестоков, Артак Едигарян и Денис Махмудов.

Лучший бомбардир команды - македонец Денис Махмудов с забитыми 9 мячами. На втором месте Артур Миранян, который забил 6 мячей.

В составе “Пюника” больше всех голевых передач сделал Сергей Шевчук (7).

Автором самого быстрого гола нашей команды является Арас Озбилиз, который на 6-й минуте забил гол в ворота “Арарат-Армении”, а самый поздний гол забил Артур Миранян, забив гол в ворота “Ширака” на 3-й добавленной минуте.

Гол Мираняна в ворота “Ширака” также стал юбилейным, 1600 мячем “Пюника” в первенствах Высшей лиги Армении.

“Покер” Дениса Махмудова в матче против “Еревана” был первым для “Пюника” за последние 16 лет. Последний раз в нашей команде такого результата достиг Галуст Петросян, который в первенстве 2003 года 4 раза забил гол в ворота абовянского “Котайка”.

В первой части первенства из футболистов “Пюника” самым старшим был 34-летний украинец Сергей Шевчук, а самым молодым - 16-летний Левон Варданян, который дебютировал в матче Высшей лиги против “Еревана” (8-2).

Вратарь “Пюника”, Андрия Драгоевич, пропустил 29 мячей в проведенных 15 матчах (в среднем 1,93 гола за матч) и дважды держал свои ворота в неприкосновенности. За тот же период предыдущего первенства Драгоевич пропустил 14 голов в сыгранных 13 матчах (в среднем 1,07 гола за матч) и провел 4 сухих матча.

Футболисты “Пюника” получили 34 желтых и 4 красных карточек.

Больше всех получил предупреждение Кристи Марку (4). По 3 желтых карточки получили Артак Едигарян, Армен Манучарян и Сероб Григорян.

4 игрока нашей команды получили красную карточку. Второй желтой карточкой с поля были удалены Армен Манучарян, Кристи Марку и Роберт Акопян, а Эрик Варданян был удален с поля прямой красной карточкой.

Больше всех желтых карточек нашим футболистам показывал арбитр Завен Оганесян (12), а меньше всех – Сурен Балиян (1).

Денис Махмудов, забив 9 голов в 14 матчах осеннего периода, смог количеством голов сравняться с Карлом Ломбе замыкающим лучшую пятерку самых результативых легионеров игравших в “Пюнике”, однако камерунец провел 64 матча. Этим показателем лидером является Маркос Пиззелли (31).

Количеством проведенных матчей в Высшей лиге Андрия Драгоевич (45), Максим Жестоков (39) и Сергей Шевчук (30) включены в лучшую десятку легионеров сыгравших наиболее количество матчей в первенствах Армении в составе нашей команды. Лучшую десятку возглавяет малиец Мамаду Диавара (66).