0 товар в корзине

    Пожалуйста зайдите в ваш аккаунт для покупки товаров

«Все возможно!» – Нелли Степанян, добившаяся успехов в женском футболе, рассказывает о своем пути

Фраза «футбол не для девочек» была первой, которую слышала наша сегодняшняя героиня и многие девушки ее поколения, когда приняли решение заняться спортом, созданным, как многим казалось, исключительно для мужчин. Годы спустя, в 2003–м, в Армении сформировалась женская национальная сборная, проводившая достойные игры и достигшая исторического результата на Евро-2013. Тогда команде удалось преодолеть барьер группового этапа и выйти в Элитный раунд.

Нелли Степанян, которая в те годы была ведущим игроком в армянских клубах и национальной сборной, оставалась в футболе несмотря ни на что и своей работой проложила путь многим девушкам.

По случаю женских праздников пресс-служба нашего клуба рассказывает о пути, пройденном Нелли Степанян, главным тренером команд «Пюник-2014-1» и «Пюник-2012-2». 

О том, как пришла в футбол

Нелли привёл в футбол её отец, который сам тренировал девочку с 5 лет. Всё детство она играла вместе с мальчиками, а в 16 лет получила приглашение от женской команды «Наири». Своего первого тренера на профессиональном уровне она считает примером:

«Тренер Оник вызывал огромное уважение как личность и специалист. Он передавал нам свои знания о футболе, и мы старались взять всё, что могли».   

Вспоминая о сложностях, которые возникали в первое время, Нелли рассказывает, что мать и дяди возражали против игры футбол, и только отец оставался на её стороне. Также непросто было организовать тренировочный процесс. Путь из деревни, где жила Нелли, до базы занимал много времени из-за проблем с транспортом. Однако это не стало препятствием, из-за которого она могла оставить занятия.

Развитие карьеры

Нелли очень хорошо помнит свой первый турнир. Это был «Кожаный мяч» для женских команд, проходивший в Беларуси. На нём Нелли получила приз как лучший бомбардир. «Первый раз так далеко от дома, от своей страны. Тогда для меня это было сложно. Но очень важно и интересно оказалось играть с различными командами на таком турнире и получать опыт. Мы совершенствовались от игры к игре».

 

После «Наири» Нелли играла в командах «Киликия» и «Шенгавит», а затем перешла в «Колледж» – клуб, на базе которого сформировалась женская национальная сборная Армении.

«Там очень серьёзно подошли к развитию женского футбола. Мы приняли участие в Лиге Чемпионов, играли с командой из Франкфурта. К сожалению, тогда мы уступили. Но вы только представьте, это были звёзды немецкой сборной!»

Нелли выступала за национальную команду под руководством Мхера Микаеляна, а затем – Самвела Адамяна. Вторая половина 2010-х стала временем расцвета женского футбола в Армении. «Наша сборная была очень сильной. Мы могли побеждать и играть вничью, не проигрывали с крупным счётом».

Карьера арбитра и тренера

В 2009-м году Нелли стала обучаться на арбитра. Получив лицензию УЕФА и ФИФА, она решила сосредоточиться на работе судьи и завершила профессиональную карьеру игрока.

Нелли проводила матчи Чемпионата Армении и международных турниров до 43-х лет, а затем оставила деятельность арбитра, чтобы обучаться на тренера. Получив категорию B к 2017-му году она пришла в «Пюник», где стала третьим тренером в женской команде. Однако приоритетным направлением для себя Нелли всегда считала работу с юношами.   

  

«Я поняла и увидела в женском футболе всё. Но мне намного удобнее работать с парнями, возможно, из-за моего жёсткого характера. Я не исключаю, что когда-то буду тренировать женский состав, если поступят конкретные предложения и я буду понимать, как эффективно передать свой опыт и применить знания. Но сейчас мои основные команды – юноши».

Работа в Академии «Пюника»

«Я устроилась в «Пюник» во времена Армена Гюльбудагянца. Тогда была хорошо организованная, четко выстроенная система: каждый понимал, что именно и каким образом должен делать. Армен предоставил нам программы, мы много и стабильно работали. Наш клуб выделялся на фоне прочих подходом, подготовкой специалистов, отношением к людям. После смены руководства такой уровень сохранился. Все тренеры в процессе работы повысили категорию. Я получила категорию А и через два года буду обучаться на Pro, чтобы обладать ещё большими знаниями и передать их ученикам, воспитать игроков уровня сборной. Всегда есть пространство для собственного развития».

 

Мы спросили у Нелли, какими качествами отличается хороший тренер.

«Тренер даёт образование детям, а всем им нужно разное время на осознание. Поэтому тренер должен быть терпеливым и любящим».

Нелли стремится передать ученикам свои знания и понимание принципов игры. «Я говорю детям, что нужно уважать друг друга, быть на поле семьей. Только так можно добиться результата. Их развитие – это моя цель».

Нелли уверена, что футболист должен получать разностороннее образование. «Очень важно изучать языки: английский, испанский, итальянский и другие. В современном мире это нужно везде». Сама Нелли говорит на русском и английском.

 

Обсуждаем сложности женщин на футбольном пути

Нелли считает, что как женщина-тренер в мужском футболе не сталкивалась с недооценкой со стороны коллег или родителей учеников. «Я уже 33 года в футболе. Думаю, что половина тренеров в Армении и многие родители знают обо мне».

Однако, по мнению Нелли, в стране по-прежнему возникают сложности с восприятием женского футбола. «Возможно, из-за менталитета некоторые родители не могут представить, что девочка способна хорошо играть и добиться успеха на поле. Они не знают, как работает система, и не пытаются разобраться».

В связи с этим мы спросили Нелли, что бы она сказала девочкам, столкнувшимся со сложностями в футболе. «Я на своем пути прошла через многое, но продолжала тренироваться, показывала хорошую игру и попала в национальную сборную. Всё возможно! Пробуй!»

«Женщина в футболе должна быть агрессивной и сильной, ничего не бояться. Нашему армянскому характеру присущи достоинство и твёрдость, которые нужно показывать на поле. Смотря на играющих девочек, я вижу, что они готовы усердно трудиться и зачастую относятся к футболу с большей любовью, чем мальчики».

В завершение интервью мы попросили Нелли поделиться своими пожеланиями себе самой и всем женщинам:

«Я смотрю на жизнь позитивно, верю в лучшее. Хочу, чтобы люди в Армении были счастливы, развивались и достигали успехов в различных сферах. Пусть не будет войн, и мы сможем жить в мире и радости».

Последние Новости