0 товар в корзине

    Пожалуйста зайдите в ваш аккаунт для покупки товаров

«Для меня нет слов “я не могу”» - история Араксии Сарибекян о труде, успехе и любви к футболу.

Сейчас женский футбол – это профессиональный спорт, над развитием которого системно работают ведущие академии мира. Начало этого процесса было бы невозможно без взаимного уважения и преодоления предрассудков. 

Наша сегодняшняя героиня – Араксия Сарибекян, главный тренер команд «Пюник – 2015-6 и 2016-4», арбитр международного уровня и в прошлом блестящий игрок. Она одна из тех, кто два десятилетия назад стал менять представление о женском футболе в Армении и вывел его на новый уровень. Араксия рассказала нам о своём опыте, принципах работы и отношения к людям.

Почему выбрала футбол и как всё начиналось

Араксия всегда уделяла много времени образованию: была лучшей ученицей в школе, писала стихи и увлекалась рисованием. В колледже она изучала менеджмент, делала акцент на языках и хотела заниматься дизайном. Увидев, что среди спортивных дисциплин нет женского футбола, Араксия пошла к директору. Тогда они решили устраивать турниры для девушек в колледже.

«Я всегда играла с парнями во всё, любила волейбол, большой и настольный теннис. Но футбол был чем-то новым и сложным, а потому интересным».

Араксия поставила себе цель изменить отношение людей к женскому футболу и образу спортсменок, доказать, что девушка может быть сильной, независимой и профессиональной.

«Все думали, что мы станем парнями, будем ругаться. Когда друзья узнавали, что я занимаюсь футболом, они говорили: “Как?! Ты же такая классная, постоянно учишься, грамотно разговариваешь…” А я отвечала, что это футбол делает меня классной, потому что я развиваюсь и становлюсь сильнее».

Карьера: игрок, тренер, арбитр

Араксия играла за команду «Колледж» и национальную сборную, стала представительницей одного из сильнейших поколений в истории женского футбола Армении. Будучи действующей футболисткой, Араксия решила пройти обучение на тренера и арбитра, чтобы видеть игру с разных ракурсов, разобрать психологические и тактические аспекты. Она считает, что благодаря такому опыту показывала лучшее качество игры в карьере: «Я стала видеть, чувствовать и понимать на поле всё».

Параллельно Араксия 13 лет работала инструктором в программе The Open Fun football Schools, направленной на развитие массового футбола в регионах. «Мы занимались обучением тренеров и детей, достигли того, что футбол был включен в школьную программу. В регионах было очень тяжело. Многие, когда видели, что девушка должна вести лекции для учителей-мужчин, смеялись и ругались».

В 24 года Араксия получила разрыв ахиллова сухожилия. «Это был момент, когда я начала свой путь в футболе с нуля. Тренер не верил, что я смогу играть. Я плакала, очень разозлилась, руки опустились. Но, даже когда я лежала с перевязанной ногой, футбол мне снился. Я хотела вернуться и очень быстро восстановилась».

После травмы Араксия получила приглашение в национальную команду, но уступила место молодой футболистке. Вскоре Араксия решила сосредоточиться на работе тренера и арбитра. В 2009-м она стала рефери ФИФА, судила матчи главных европейских турниров по женскому футболу, а также игры мужских команд.

«Я долго не понимала, как можно быть судьей. Но решила, что если это тяжело для меня, то я должна попробовать. Теперь я говорю всем: раз в жизни ты должен судить матч, чтобы понять и тренера, и футболиста».

Вспоминаем интересные моменты в карьере

«Я помню первый раз, когда мы [женская бригада арбитров] судили матч парней. Один из болельщиков кричал: «Что вы здесь делаете? Ваше место в кухне!» После матча футболисты и тренеры были готовы аплодировать, потому что мы показали очень качественную работу. А тот болельщик дождался нас и извинился. Потом на матчи принципиальных соперников отправляли именно нашу бригаду, потому что удавалось сохранять дисциплину».

О принципах тренерской работы

Араксия работает в Академии «Пюника» с 2018-го года. Она была главным тренером и ассистентом команды девочек, а сейчас тренирует мальчиков 2015-го и 2016-го годов рождения.

«Я никогда не забываю, что работаю с детьми, не запрещаю им проявлять эмоции, не ругаю за неправильные действия, говорю, что люблю их. И в то же время напоминаю: вы можете соперничать, но вы друзья, должны уважать друг друга».

После каждой тренировки Араксия и её ученики садятся вкруг на газон и несколько минут разговаривают. Это позволяет обсудить всё, что осталось непонятным в процессе занятия. Араксия отвечает на вопросы и спрашивает игроков о состоянии. «Благодаря этому я учусь. Дети могут открыть тебе знания, которые ты больше никак не получишь».

Для Араксии очень важен принцип диалога и чуткого отношения. Она говорит, что даже у взрослых – внутри ребенок. «Он чувствует, что рядом с какими-то людьми ты можешь быть свободным, плакать и смеяться».

Говорим о женском футболе

Араксия с нескольких позиций изучила и женский, и мужской футбол. Мы попросили её рассказать о различиях между ними и выделить особенности работы с девушками.

«Парни играют в футбол с детства, везде и всегда. А девушки иногда просто смотрят и влюбляются. Бывает тяжелее уговорить их играть, но, когда они начинают, работают очень хорошо. Если девушка любит футбол, она достигает цели в нём».

Араксия подчёркивает: важно сразу объяснить девочкам, что можно быть сильными, физически развитыми и при этом оставаться собой. В своей жизни она часто сталкивалась с предубеждениями, но всегда находила мотивацию для преодоления.

«Я говорю всем, и девочкам, и мальчикам: если ты боишься чего-нибудь, то должен попробовать. Иначе страх будет с тобой всегда. Для меня нет слов “я не могу”. Пробуй! Получилось – твоё, не получилось – в любом случае опыт. Не нужно сомневаться».

«Когда хотелось опустить руки, я спрашивала у себя: “Почему? Я же сильная. Я футболистка”. У меня два диплома, но футбол мне дал всё. С ним я увидела мир».

Араксия позитивно смотрит на развитие женского футбола в стране, считает, что в академиях наших клубов сейчас развивается сильное поколение, которое через несколько лет может стать сильнейшим в истории страны. «Там есть девушки, в игру которых влюбляешься. Они работают с 6 лет, с 10 лет и идут вперёд».

Говоря об академии «Пюника», Араксия отмечает, что в последние годы видны положительные изменения в её устройстве: «Теперь наша академия работает и для девушек, и для парней, строит новые объекты. Это значит, что в будущем станет ещё лучше».

 В конце разговора мы спросили Араксию, чего бы она пожелала себе самой и всем женщинам.

«Всем женщинам и самой себе я бы пожелала быть по́нятой. Если тебя принимают и слышат, ты самая счастливая».

Последние Новости