0 товар в корзине

    Пожалуйста зайдите в ваш аккаунт для покупки товаров

Артур Согомонян о завершившемся сезоне и будущих планах

Владелец “Пюника” Артур Согомонян рассказал о завершившемся сезоне и о будущих планах клуба.

 

Закончился очередной сезон чемпионата Армении, который сулил большие надежды, как Вы его оцениваете, что он принес футбольному клубу Пюник?

Действительно этот сезон выдался богатым на события. В начале лета в наш клуб пришел новый тренерский штаб во главе с Андреем Талалаевым. За короткий срок удалось создать боеспособный коллектив и впервые в истории Армении выиграть первые два квалификационных раунда Лиги Европы, хотя соперники попались очень серьезные: македонский «Вардар» и казахский «Тобол», а в третьем раунде нам досталась еще более именитая команда – «Маккаби» Тель-Авив, ребята боролись самоотверженно, совсем немного не хватило, чтобы преодолеть и этого соперника. Тем не менее, я доволен игрой команды и результатом. Очень рад, что удалось вернуть болельщиков на футбольные арены, на домашних матчах собирался практически полный «Республиканский стадион» и благодаря, в том числе, поддержке фанатов мы выиграли два из трех домашних матчей и один сыграли вничью.

Удачное выступление в Еврокубках вселило оптимизм, плюс в Армянском футболе в сентябре произошли большие изменения: Сменился президент Федерации Футбола. В первенство вернулась команда «Ширак» Гюмри, ожидания от сезона были очень высоки. По началу всё так и складывалось, пять команд из девяти претендовали на звание чемпиона Армении, все матчи, без исключения проходили в интересной, бескомпромиссной борьбе, предсказать результат было практически невозможно.

На мой взгляд, этот чемпионат мог стать самым интересным за историю современной Армении. В зимнее трансфертное окно, наша команда серьезно усилилась, а в конце апреля клуб возглавил один из лучших российских специалистов - Александр Тарханов, Андрей Талалаев был вынужден покинуть клуб по семейным обстоятельствам. Во второй части чемпионата, клуб «Пюник» показывал ещё более слаженную и интересную игру и по праву возглавил турнирную таблицу.

Казалось, усердная работа команды на протяжении всего года должна принести необходимый результат. Но в чемпионате стали происходить странные события, в ход пошли черные технологии, чемпионат и кубок сопровождался большими скандалами, которые коснулись большинства клубов, борющихся за трофеи.

«Бананц» отказался играть в полуфинале кубка, ФК «Пюник» и другие клубы обращались в судейский комитет с жалобами на некорректное и предвзятое судейство.

Нет смысла повторять все наши заявления, но итог оказался очень плачевный: Чемпионат Армении по футболу закончился скандалом. Победитель определился не по спортивному принципу, а в результате грубейших и на наш взгляд, преднамеренных, судейских ошибок.

Повторилась ситуация, чемпионата Армении 2008-го года, когда также, чемпион определился не на футбольном поле, а в результате закулисных интриг и судейского беспредела.

Все это вызвало большое возмущение не только у нас, но и всего футбольного сообщества в Армении. За одиннадцать лет мало что изменилось.

Скорее всего, те же действующие лица, как минимум тот же тренер команды чемпионов, у меня лично это вызвало большое разочарование. Мы искренне верили в изменения к лучшему в армянском футболе после смены президента федерации. Но, наверное, было наивно полагать, что, сменив только руководство, оставив всё среднее звено, можно добиться существенных результатов.

Очевидно, что предстоит долгая, кропотливая работа, чтобы футбол в Армении вернулся на высоко профессиональный уровень. В любом случае, я искренне благодарен нашим тренерам: Андрею Викторовичу Талалаеву, Александру Федоровичу Тарханову, всем игрокам, тренерам и административному составу. Наша команда сделала все для победы и заслужила чемпионство!

Чемпионат закончился, теперь всё внимание приковано к Еврокубкам. Что можно ожидать там?

Этот вопрос лучше задать руководству Федерации Футбола Армении. Это в их компетенции, выдавать лицензию на право участия в Еврокубке. Для меня дико наблюдать, как клуб, официально переехавший из чемпионата России в чемпионат Армении, в первый же сезон получил лицензию, предоставив документы, что уже три года непрерывно выступает в чемпионате Армении. Это еще раз доказывает, что никаких серьезных изменений в нашем футболе не происходит. По-прежнему фиктивные бумаги сильнее законов!

Что-то изменилось в армянском футболе после смены власти?

Конечно изменения есть и достаточно ощутимые, в первую очередь в развитии массового футбола. Федерация активно развивает футбол в регионах: Введена в эксплуатацию база в Вагаршапате, строится футбольная база и стадион в Армавире, подходит к концу строительство стадиона в Ванадзоре, со следующего года в чемпионате Армении будут выступать новые команды из Ноемберяна, Чаренцавана и скорее всего, из Дилижана, это не может не радовать. Мы, тоже стараемся участвовать в развитии регионов, к примеру, планируем за свой счет восстановить стадион в Дилижане. Очень большой поддержкой в развитии футбола в Армении будет создание команды ЦСКА, талантливые 18-ти летние ребята смогут служить в армии и при этом не терять игровую практику, Президент федерации - Артур Ванецян заявил, что решения в этом направлении уже принято. Насколько я знаю, готовится новый регламент чемпионата Армении, происходит постепенное обновление состава Федерации. Это всё должно принести свои плоды в перспективе, но для того, чтобы серьезно изменить ситуацию в Армянском футболе сегодня, этого явно недостаточно.

Не могу советовать руководителям, как строить работу федерации, но на мой взгляд, есть очевидные ошибки, требующие срочного решения, которые приводят к разрушению принципов честной борьбы и развитию футбола в целом. В первую очередь, это касается работы судейского и дисциплинарного комитетов, которые не только не смогли обеспечить прозрачность и объективность проведения чемпионата, но оказались основными виновниками провала.

Я очень надеюсь, что эти комитеты будут полностью обновлены, в противном случае ситуация повториться, что может привести к еще более разрушительным последствиям. В течении всего сезона, мы неоднократно общались с руководителями этих комитетов, на наш взгляд уровень компетенции очень низкий и самое удивительное, что нет никакого желания что-либо менять, недопустимо, чтобы эти люди остались работать в вышеуказанных комитетах.

Чтобы обеспечить доверие клубов и инвесторов необходимы беспристрастные и объективные подходы к принятию решений. Ни для кого не секрет, что основная проблема прежнего руководства федерации футбола состояла в том, что президент федерации был одновременно собственником одного из клубов, принимающем участие в первенстве, очевидно, что ни о какой объективности речи быть не могло, все носило декларативный характер.

К сожалению эти явления продолжаются и сейчас, руководителем одного из основных комитетов, является владелец футбольного клуба, что не совместимо с принципами объективности. Такого невозможно встретить ни в одном европейском чемпионате. Я полностью поддерживаю, представительство клубов в исполкоме ФФА, на мой взгляд его даже необходимо увеличить, в связи с тем, что в Армении нет профессиональной лиги и все вопросы проведения чемпионата решает сама федерация.

Но участие представителей клубов в оперативной работе самой федерации или в управлении важнейшими комитетами недопустимо и влечет за собой серьезные конфликты интересов. Я уверен, что, усилий одной федерации футбола недостаточно, очень многое зависит, от позиций самих клубов. Отношения между клубами должны строиться на профессиональных и корректных принципах.

Это, в первую очередь, касается трансфера футболистов, общения с судьями и организации безопасности проведения матчей. К сожалению, в армянском футболе можно часто наблюдать, как руководство или тренер одного клуба общается с футболистом другого клуба напрямую, предлагая разорвать действующий контракт и перейти на более высокие условия оплаты, такое не может быть допустимо в профессиональном спорте.

Про судей уже многое сказано, но к сожалению, они часто являются только исполнителями, заказчиками являются сами представители клубов, с этим необходимо жестоко бороться. Что касается организации безопасности матчей, вопрос стоит очень остро, футбол всегда сопровождается большими эмоциями именно это делает его привлекательным, но, когда эмоции переходят в побоище с травмами и угрозами, это уже переходит границы профессионального спорта.

К примеру, оба наших выезда в Ванадзор закончились потасовками и чуть было не привели к серьезным последствиям, если не будут приняты жесткие меры, следующий выезд может закончится трагедией.

На мой взгляд, болельщики футбольного клуба «Лори» одни из самых активных, что безусловно украсило прошедший чемпионат, но безобразная организация матчей стала большой проблемой для всех, это разрушает спортивную атмосферу состязания. Предстоит вложить много средств и усилий, чтобы поднять футбол в Армении на профессиональный уровень.

 

Вы, как один из главных инвесторов продолжите свои вложения в Армянский футбол?

Не скрою, по окончании последнего чемпионата, я был очень разочарован положением дел в армянском футболе. Действительно отказался от некоторых проектов, связанных не только с «Пюником», но и с развитием армянского футболом в целом, а некоторые проекты пришлось заморозить до лучших времен. Сегодняшняя ситуация не располагает к большому оптимизму. Дело в том, что инвестиции в армянский футбол не возвратные и могут производиться только на добровольной основе. Но не все так плохо, есть и позитивные результаты, в первую очередь в детском футболе. Я в любом случае, планирую инвестировать в развитие футбольной академии Ереване и в регионах. Меня очень радует то, что происходит в детско-юношеской академии. Несколько наших команд стали чемпионами и обладателями кубка Армении в своих возрастных категориях, хорошо выступили в международных турнирах. Нам удается привлечь в академию хороших, высокопрофессиональных специалистов. Ведется серьезная работа по подготовке детских и юношеских тренеров, в это нам очень помогают испанские специалисты во главе с техническим директором федерации футбола Хинесом Мелендесом.

Я искренне благодарен за это Федерации Футбола. Но предстоит еще очень многое сделать, требуются серьезные вложения в инфраструктуру, катастрофически не хватает полей и восстановительных комплексов. Необходимо разработать и внедрить современные системы тренировок, у нас много интересных идей, которые я планирую реализовать в ближайшем будущем. Правда я уже второй год пытаюсь найти участок земли, на котором можно будет построить современную футбольную базу, с полями и восстановительным комплексом. И самое главное построить стадион для болельщиков футбольного клуба «Пюник». Я уже заявлял, что готов инвестировать собственные деньги на строительство современного футбольного стадиона в Ереване. Очень надеюсь на поддержку властей, так как это исключительно социальный проект, который так необходим сейчас в Армении!

Начинается подготовка к новому сезону, какие планы по усилению состава и какие задачи Вы ставите на предстоящий сезон.

Задачи прежние: создать сильную команду, способную бороться за звание чемпиона Армении и за выход в групповой этап Лиги Европы. Как я уже сказал, в конце пошлого сезона в команде «Пюник» сменился тренерский штаб. Клуб возглавил известный российский тренер – Александр Федорович Тарханов, Приход такого специалиста является уникальным событием для всего армянского футбола! Конечно, новый тренер будет выстраивать игру по-своему. Команды, которыми руководил Александр Тарханов всегда показывали интересный и комбинационный футбол, для этого необходимы качественные исполнители. Мы планируем сохранить основных игроков команды, но есть позиции, которые необходимо усилить, тем более что некоторых футболистов пригласили в Премьер Лигу чемпионата России, и мы вынуждены были их отпустить. В любом случае я уверен, что в новом сезоне наши болельщики увидят интересный футбол и вместе мы продолжим строить лучший футбольный клуб Армении!




Последние Новости